Donnerstag 
18.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
17:00 Uhr  Wortgottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion (RiS)
19:00 Uhr  Eucharistiefeier, Jahresgedenken an August Mindrup, Margarete Schöbel, Gedenken an Anna Mindrup (JH)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Agatha-Kirche
21:00 Uhr  Komplet
Freitag 
19.01.2018
St.-Ida-Kirche
18:45 Uhr  Vesper
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier mit Kommunion unter beiderlei Gestalt (KW)
13:00 Uhr  Seelenamt für Hedwig Linhoff, anschl. Beisetzung auf dem Friedhof Homannstraße (KW)
St.-Agatha-Kirche
14:00 Uhr  Wortgottesdienst für Hilde Mangels, anschl. Beisetzung auf dem Friedhof Angelmodde Dorf (MD)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV)
Friedhof Wolbeck
13:00 Uhr  Beisetzung von Manfred Natrup, anschließend Seelenamt in der St.-Nikolaus-Kirche (JH)
Samstag 
20.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, Sechswochengedenken an Willi Eichel, 1. Jahresgedenken an Bärbel Leksa, Euphemia Sprickmann Kerkerinck, Maria Podolszki, Dieter Benneweg, Irmfried Döcker, Hans Beuning, Michael Tezlaw, Jahresgedenken an Alfred Ludwig, Ilse Telges, Heinrich Roer, Gedenken an Hermann Runtenberg, Verst. der Fam. Roer, Ehel. Erika und Heinz Fessen, Leb, und Verst. der Fam. Bruns/Dietz (JH/JH)
St.-Ida-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, Sechswochengedenken an Helene Stolze, 1. Jahresgedenken an Euphemia Sprickmann Kerkerinck, Gedenken an Verst. der Fam. Bludau/Rohde/Sumpmann (RoS/RoS)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH/JH)
St.-Agatha-Kirche
13:30 Uhr  Tauffeier für Josefin Emmily Dorsch und Annabell Dönnewald (TS)
Sonntag 
21.01.2018

3. Sonntag im Jahreskreis L1: Jona 3,1-5.10 L2: 1 Kor 7,29-31 Ev: Mk 1,14-20
Kollekte: für die Heizung in unseren Kirchen
St.-Nikolaus-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV/TV)
11:30 Uhr  Eucharistiefeier (KW/KW)
St.-Ida-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier mit Kinderpredigtgespräch (HM/HM)
16:00 Uhr  Kleinkindergottesdienst anschl. Begegnung (TH)
St.-Bernhard-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Bernhard Vogt (HM/HM)
St.-Agatha-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (KW/KW)
18:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS/TS)
KvG-Stift
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (AD/AD)
Montag 
22.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Maria Kisfeld (TV)
St.-Ida-Kirche
08:00 Uhr  Laudes
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
Dienstag 
23.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
Mittwoch 
24.01.2018
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (KW)
St.-Agatha-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier mit meditativem Tagesrückblick und Kommunion unter beiderlei Gestalt (JH)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Hermann Runtenberg (TV)
Donnerstag 
25.01.2018
Bekehrung des Hl. Apostels Paulus
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Agatha-Kirche
21:00 Uhr  Komplet
Freitag 
26.01.2018
St.-Ida-Kirche
18:45 Uhr  Vesper
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier mit Kommunion unter beiderlei Gestalt, Gedenken an Stephanie Meiners (KW)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
Christuskirche
17:00 Uhr  ökumenischer Mini-Gottesdienst (CP)
Samstag 
27.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Käte Vinnag, Elisabeth Steckel, Heinrich Meinert, Jahresgedenken an Johannes Tennie, Ruth Goerdt, Hans Frehland, Carolin Riesenbeck, Elisabeth Strotmann, Gedenken an Gertrud und Heinrich Niehoff, Hermann Runtenberg, Rosalie Pentrop (TV/TV)
St.-Ida-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier (JH/JH)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Heinrich Meinert, Gedenken an Leb. u. Verst. der Fam. Reichelt (KW/KW)
St.-Agatha-Kirche
13:30 Uhr  Tauffeier von Juno Löckener (HM)
Sonntag 
28.01.2018

4. Sonntag im Jahreskreis L1: Dtn 18,15-20 L2: 1 Kor 7,32-35 Ev: Mk 1,21-28
Kollekte: für die Gemeinde
St.-Nikolaus-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (HM/HM)
11:30 Uhr  Familienmesse (JH/RiS)
St.-Ida-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier mit Kinderpredigtgespräch und Taufe von Thea Lefert, Gedenken an Dr. Heinz Schulte-Mattler (TS/TS)
St.-Bernhard-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Ehel. Anna und Josef Schwarzer (TS/TS)
11:30 Uhr  Konzert E-Piano
St.-Agatha-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Claudia Brüggemann, Gedenken an Maximilian König (JH/JH)
18:00 Uhr  Eucharistiefeier (KW/KW)
KvG-Stift
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (AD/AD)
Montag 
29.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (TV)
St.-Ida-Kirche
08:00 Uhr  Laudes
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
Dienstag 
30.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
St.-Bernhard-Kirche
15:30 Uhr  Kirchenerkundung EK Kinder
Mittwoch 
31.01.2018
St.-Nikolaus-Kirche
15:30 Uhr  Kirchenerkundung EK Kinder
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (KW)
St.-Agatha-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier mit meditativem Tagesrückblick und Kommunion unter beiderlei Gestalt (JH)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Hermann Runtenberg (TV)