Dienstag 
10.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Anni und Wilhelm Freibott, Katharina und Josef Störkmann (TS)
St.-Ida-Kirche
09:00 Uhr  Wortgottesdienst mit der kfd
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
14:30 Uhr  Seniorenmesse (RoS)
Mittwoch 
11.01.2017
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
St.-Agatha-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier mit meditativem Tagesrückblick und Kommunion unter beiderlei Gestalt (JH)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Maria Kisfeld (TV)
Donnerstag 
12.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Agatha-Kirche
21:00 Uhr  Wortgottesdienst (Komplet)
Freitag 
13.01.2017
St.-Ida-Kirche
18:45 Uhr  Vesper
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier mit Kommunion unter beiderlei Gestalt (TS)
St.-Agatha-Kirche
12:00 Uhr  Seelenamt für Renate Fallbrock (TS)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV)
Samstag 
14.01.2017
Kollekte: Afrika-Mission
St.-Nikolaus-Kirche
13:30 Uhr  TauffeierJonathan Bußmann (KH)
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Martin Ameling und Helmut Linden, Jahresgedenken an Helene Wächter, Katharina Geisler, Günter Roer, Heinz Weinert, Franz Voss, Hubert Hegemann, Gedenken an Gertrud und Paul Uekötter, Maria Wortmann, Ehel. Maria und Bernhard Wortmann (JH/JH)
St.-Ida-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV/TV)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Martin Ameling (JH/JH)
Sonntag 
15.01.2017

2. Sonntag im Jahreskreis L1: Jes 49,3.5-6 L2: 1 Kor 1,1-3 Ev: Joh 1,29-34 - Familiensonntag
Kollekte: Afrika-Mission
St.-Nikolaus-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV/TV)
11:30 Uhr  Eucharistiefeier (TS/TS)
St.-Ida-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier mit Kinderpredigtgespräch, Gedenken an Ehel. Elisabeth und Wilhelm Drestomark (JH/JH)
St.-Bernhard-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (KW/KW)
St.-Agatha-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier, Jahresgedenken an Hubert Schlüter (RoS/RoS)
18:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM/HM)
KvG-Stift
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (Di/Di)
Montag 
16.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (TV)
St.-Ida-Kirche
08:00 Uhr  Wortgottesdienst (Laudes)
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
Dienstag 
17.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an August Mindrup und Margarete Schöbel, Klara und Leo Ptak (TS)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
St.-Antonius-Kapelle
18:30 Uhr  Eucharistiefeier zum Patronatsfest
Mittwoch 
18.01.2017
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (KW)
St.-Agatha-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier mit meditativem Tagesrückblick und Kommunion unter beiderlei Gestalt (JH)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier, Jahresgedenken an an Hubert Schlüter (TV)
Donnerstag 
19.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
St.-Ida-Kirche
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS)
St.-Agatha-Kirche
21:00 Uhr  Wortgottesdienst (Komplet)
Freitag 
20.01.2017
St.-Ida-Kirche
18:45 Uhr  Vesper
19:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM)
St.-Bernhard-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier mit Kommunion unter beiderlei Gestalt (KW)
Achatiushaus
09:30 Uhr  Eucharistiefeier (JH)
Samstag 
21.01.2017
Kollekte für unsere Kirchengemeinde
St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Ruth Goerdt, Alfred Ludwig, Johannes Tennie, Jahresgedenken an Heinrich Roer, Vitor de Sousa, Horst Janowski, Franz-Josef Johannpoetter, Gedenken an Leb. und Verst. der Fam. Malkemper, Heinz Haves (KW/KW)
St.-Ida-Kirche
18:30 Uhr  Eucharistiefeier, 1. Jahresgedenken an Johannes Tennie (JH/AD)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Eucharistiefeier (HM/HM)
St.-Agatha-Kirche
13:30 Uhr  Tauffeier Marlene Wick (TS)
Sonntag 
22.01.2017

3. Sonntag im Jahreskreis L1: Jes 8,23b-9,3 L2: 1 Kor 1,10-13.17 Ev: Mt 4,12-23
Kollekte für unsere Kirchengemeinde
St.-Nikolaus-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (TV/TV)
11:30 Uhr  Eucharistiefeier, Gedenken an Klara Wortmann, Maria Wortmann (JH/AD)
St.-Ida-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier mit Kinderpredigtgespräch (HM/HM)
St.-Bernhard-Kirche
08:30 Uhr  Eucharistiefeier (KW/KW)
St.-Agatha-Kirche
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (JH/AD)
18:00 Uhr  Eucharistiefeier (TS/TS)
KvG-Stift
10:00 Uhr  Eucharistiefeier (Di/Di)
Montag 
23.01.2017
St.-Nikolaus-Kirche
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (TV)
St.-Ida-Kirche
08:00 Uhr  Wortgottesdienst (Laudes)
08:15 Uhr  Eucharistiefeier (RoS)
St.-Bernhard-Kirche
17:00 Uhr  Wortgottesdienst auf dem Weg zur Erstkommunion (RiS)